finsystems_logo_small

Финансовый блог

Обеспечение Государственного контракта: виды и особенности

На сегодняшний день существует 2 вида обеспечения Государственного контракта

  1. залог денежных средств Заказчику до момента исполнения Государственного контракта
  2. предоставление банковской гарантии

Оба этих обеспечения допустимы как по 44-фз, так и по 223-фз. 

Если сумма обеспечения маленькая и срок исполнения контракта короткий, то можно перевести денежные средства Заказчику. Это делается быстро.

Если же сумма обеспечения по контракту достаточно большая или срок исполнения контракта год или несколько лет, автоматически становится не выгодно держать деньги у Заказчика в течение столь долгого срока. Инфляция просто "съест" их. Тут на смену приходит второй вид обеспечения - банковская гарантия. Процедура оформления не так проста, как перевод средств Заказчику, но, зато позволит высвободить средства в оборот компании.

Иногда случается так, что компания долго не может получить банковскую гарантию по тем или иным причинам, уже исчерпала возможность размещения протоколов разногласий, остается единственный вариант - разместить средства у Заказчика, параллельно занимаясь оформлением гарантии, как только компания получает гарантию, обеспечение просто меняется с одного на другое. Таким образом, компания не попадает в список недобросовестных поставщиков, как это случилось, не предоставь бы в срок обеспечение. 

 

 

zayavka

Оформить заявку

  zayavka

Обратный звонок

 

Звоните +7 (495) 728-79-75
    Пишите info@finsystems.pro
    Приходите

БЦ "Ривер Сайд", м. Павелецкая,
ул. Павелецкая набережная, 2, офис 308