finsystems_logo_small

Финансовый блог

Страхование ответственности застройщиков по 214 фз, снижаем затраты, оптимизируем риски

Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214 в редакции от 23.07.2013г «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений законодательные акты РФ», откорректировал понятия и формы ответственности участников.

 В частности, к ранее распространенным поручительствам банков (банковским гарантиям) добавились:

  • Членство в обществе коллективного страхования
  • Страхование ответственности в страховых компаниях

Давайте кратко разберем преимущества и недостатки каждой из возможных форм.

  1. Поручительство банка (банковская гарантия). Довольно дорогой и сложный инструмент для застройщика. Банк берет на себя безусловное обязательство по выплатам, причем, ясно осознает, что риски вполне реальны. Если сравнивать его с контрактным обеспечением, то тут девелопер получает реальные деньги от дольщиков, а не виртуальные договорные обязательства, ограниченные неустойкой. Высокие тарифы – при среднем сроке строительства 1.5-2.5 года и дополнительной ответственностью по выплатам в течении двух лет после сдачи объекта, тариф банка может составить 2-4 % годовых, а в итого, это 10-16%, которые естественно ложатся нагрузкой на покупателя и увеличивают стоимость продажи квартиры. Конечно, для дольщика это наиболее приоритетный вид обеспечения риска, так как банки платят всегда!
  2. Членство в обществе коллективного страхования. Пока сложно сказать насколько этот инструмент действенен и какие тарифы, так как на данный момент не зарегистрировано ни одного подобного общества. Можно лишь предположить, учитывая коллективную ответственность всех участников, «Билетик» будет доступен не всем.
  3. Страхование ответственности в страховых компаниях, страхование застройщиков. Наиболее приоритетный вид обеспечения ответственности. Российское страховое общество на данный момент достаточно сильно как в финансовом и в организационном плане. Конечно статистики сейчас по данному виду страхования практически нет, это отображается на тарифах, но они все же крайне лояльны. Средняя годовая ставка на данный момент составляет 0.5-1.2%, которую большинство застройщиков компенсируют самостоятельно, не накладывая на стоимость квартиры. Риски дольщика страховая компания покрывает в полном объеме!

Подводя итог вышесказанного, хочется отметить, что страхование гражданской ответственности застройщиков на данный момент наиболее цивилизованный способ обеспечения рисков дольщика, он не радикально повышает стоимость квартиры и надежно обеспечивает сохранность вложенных средств участника, а гос. регистрация каждого полиса делает обязательства страховщика безусловными.

Обращаясь в ООО ГК «Финансовые Системы» за договором страхования вы получаете наиболее полную консультацию по вопросу оформления и документарного сопровождения.  Наши консультанты помогут Вам собрать все необходимые документы и оформить соглашение с одним из более чем десяти партнеров компании. За подробностями звоните по телефону в г. Москва +7 (495) 728 79 75, для регионов 8 800 555 95 66 (звонок бесплатный)

 

zayavka

Оформить заявку

  zayavka

Обратный звонок

 

Звоните +7 (495) 728-79-75
    Пишите info@finsystems.pro
    Приходите

БЦ "Ривер Сайд", м. Павелецкая,
ул. Павелецкая набережная, 2, офис 308