finsystems_logo_small

Финансовый блог

Какой должна быть форма банковской гарантии по 44 ФЗ

Вступивший в силу 44 ФЗ о ФКС помимо введения реестра банковских гарантий, требований к банкам имеющем право выдавать гарантии в обеспечение заявок и контрактов, установил также содержание данных. Ниже мы приводим наиболее распространенную форму с основными требования, на которые обращают внимание заказчики:

 

БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ №__

г.                                                                                                      «_» __ 20_ г.

                                            

(полное наименование организации-Гаранта, адрес места нахождения:

почтовый адрес:, код ОКПО,

ИНН: , финансовые реквизиты: реквизиты лицензии Банка России на осуществление банковских операций:__,

именуемый   в   дальнейшем   «Гарант»,   настоящим  гарантирует  надлежащее исполнение

(полное наименование организации-Принципала)

адрес места нахождения: _______,

почтовый адрес: ______, код ОКПО: _______, ИНН: __________

 ________________

 (наименование обязательств по исполнению контракта на______

                                           (название предмета контракта),

 заключенного по итогам) _______

               (способ определения поставщика, номер извещения/приглашения, название и реквизиты протоколов)

Перед (необходимо указать заказчика), финансовые реквизиты:(необходимо указать реквизиты заказчика), именуемым в дальнейшем «Бенефициар».

Гарант настоящим безотзывно обязуется выплатить Бенефициару любую сумму, не превышающую _____ рублей, <**> не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения письменного Требования Бенефициара, содержащего указание на то, в чем состоит нарушение Принципалом обязательства, в обеспечение которого выдана настоящая гарантия.

Требование Бенефициара к Гаранту об уплате денежной суммы по настоящей гарантии должно быть подписано руководителем Бенефициара или уполномоченным им лицом и заверено печатью Бенефициара. К Требованию должны быть приложены заверенные уполномоченным лицом Бенефициара и печатью Бенефициара копии следующих документов:

  • платежное поручение, подтверждающее перечисление Бенефициаром аванса Принципалу, с отметкой банка Бенефициара либо органа Федерального казначейства об исполнении (если выплата аванса предусмотрена контрактом, а требование по банковской гарантии предъявлено в случае ненадлежащего исполнения принципалом обязательств по возврату аванса);
  • документ, подтверждающий факт наступления гарантийного случая в соответствии с условиями контракта (если требование по банковской гарантии предъявлено в случае ненадлежащего исполнения принципалом обязательств в период действия гарантийного срока);
  • документ, подтверждающий полномочия единоличного исполнительного органа (или иного уполномоченного лица), подписавшего требование по банковской гарантии (решение об избрании, приказ о назначении, доверенность).

Приложение иных документов, вместе с указанным Требованием Бенефициара не требуется.

Основанием для выплаты денежной суммы по настоящей гарантии является ненадлежащее исполнение поставщиком/исполнителем (Принципалом) обязательств перед Заказчиком (Бенефициаром), в том числе в случае:

  • поставки поставщиком (Принципалом) товаров/оказания/выполнения исполнителем (Принципалом) услуг/работ, не соответствующих требованиям контракта;
  • просрочки исполнения обязательств, в том числе пропуска поставщиком/исполнителем (Принципалом) сроков, установленных контрактом;
  • возникновения обстоятельств, установленных контрактом, при наступлении которых поставщик/исполнитель (Принципал) обязан уплатить Заказчику (Бенефициару) неустойку (штраф, пени);
  • причинения поставщиком/исполнителем (Принципалом) Заказчику (Бенефициару) просрочкой исполнения обязательств убытков (расходов);
  • невозврата поставщиком/исполнителем (Принципалом) Заказчику (Бенефициару) полученного аванса.
  • Исполнением обязательств Гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Бенефициару.

В случае нарушения срока исполнения обязательства по Гарантии, Гарант обязуется уплатить Бенефициару неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате по Гарантии, за каждый календарный день просрочки.

Бенефициар имеет право на бесспорное списание денежных средств со счета Гаранта, если Гарантом в установленный срок не исполнено требование Бенефициара об уплате денежной суммы по Гарантии.

Никакие изменения и дополнения, внесенные в контракт, не освобождают Гаранта от обязательств по настоящей гарантии.

Настоящая гарантия является безотзывной, вступает в силу с даты выдачи и действует по «__» _________ 20__ г. включительно<***>.

Все споры по настоящей Гарантии подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г. Москвы.

 

zayavka

Оформить заявку

  zayavka

Обратный звонок

 

Звоните +7 (495) 728-79-75
    Пишите info@finsystems.pro
    Приходите

БЦ "Ривер Сайд", м. Павелецкая,
ул. Павелецкая набережная, 2, офис 308