finsystems_logo_small

Финансовый блог

Особенности предоставления банковской гарантии в обеспечение контракта по 44 ФЗ

01.01.2014г. вступил силу Федеральный закон №44 от 05.04.2013г «О федеральной контрактной системе в сфере государственных закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", принесший некоторые изменения не только в части порядка проведения отдельного ряда конкурсных процедур, но также несколько изменивший условия предоставления обеспечения заявок и контрактов участниками гос. закупок. Давайте постараемся немного разобраться, в чем же эти изменения и проникнем в суть и причину их появления.

Первое, что хотелось бы отметить, это то, что с 01.01.2014г. был введен реестр банковских гарантий, призванный снизить количество не легитимных гарантий, предоставляемых поставщиками Заказчикам в момент подачи заявок на участие, или в момент заключения Государственного контракта. Ни для кого не секрет, что на данный момент, так называемые «серые гарантии» являются действительно проблемой. Неоднократно в СМИ освещали поимку так называемых «гринмейкеров», стопками печатающих поддельные гарантии на миллиарды рублей, тем самым, наносящих серьезный ущерб. Для Государства необеспеченный контракт - бомба замедленного действия, никогда не знаешь, когда рванет, а угроза реальна, ведь неисполнение контракта не редкость.

Второе – это введение требований к банкам, имеющим право на обеспечение контракта, обеспечение заявки. Данные требования указаны в ст. 45 ч.1.: «Заказчики в качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов принимают банковские гарантии, выданные банками, включенными в предусмотренный статьей 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.»

К данным требованиям относится следующее:

  • наличие лицензии на осуществление банковских операций и осуществление банковской деятельности в течение не менее пяти лет;
  • наличие собственных средств (капитала) банка в размере не менее 1 000 000 000 рублей;
  • соблюдение обязательных нормативов ЦБ РФ на все отчетные даты в течение последних шести месяцев;

Чтобы проверить соответствие банка требованиям 44 ФЗ можно обратившись на сайт Центрального банка Российской Федерации или перейти по ссылке http://www.minfin.ru/ru/tax_relations/policy/bankwarranty/. Обратите внимание, что информация периодически актуализируется и отслеживается Центральным банком, и банк, выдававший гарантию, может в момент лишиться этой возможности.

Третье, на что стоит обратить внимание, это введение антидемпинговых мер при проведении торгов. С 01.01.2014г. при проведении торгов, в случае снижения цены контракта более, чем на 25% от начальной максимальной цены, Заказчик будет требовать предоставить обеспечение контракта в 1.5 раза больше изначально обозначенной суммы при размещении извещения закупки. То есть, если, допустим, изначально в извещении было указанно 30% от начальной максимальной цены и в ходе торгов снижение было более 25%, то банковскую гарантию или залог денежных средств для заключения контракта придется предоставить в размере не 30%, как было ранее по 94ФЗ, а 45%, в соответствии с новыми нормами закона. Эти меры применяются для снижения риска срыва Государственного заказа.

Четвертое – согласно ст. 44 вышеуказанного закона «обеспечение заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе может предоставляться участником закупки путем внесения денежных средств или банковской гарантией. Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе осуществляется участником закупок». Причем, следует отметить, что требования к банкам выдающим гарантии в обеспечение заявок сохраняются, как сохраняются требования и по внесению ее в реестр.

Итак, будьте внимательны при выборе банка гаранта при оформлении обеспечения, проверяйте соответствие требованиям действующих законов и нормативно-правовых актов. Не попадайтесь на удочку не добросовестных брокеров, желающих наживиться на Вашем доверии. Следите за тем, чтобы Ваша гарантия была в реестре, а ее содержание отвечало требованиям заказчика. Делайте выбор исключительно в пользу «белой гарантии», так как в итоге, за все отвечать Вам!

Обращаясь в ООО ГК «Финансовые Системы» за гарантий или кредитом на исполнение контракта, Вы получаете консультацию высококвалифицированных специалистов, имеющих многолетний опыт работы в банках на должностях, ведущих экономистов, финансовых аналитиков. Наши консультанты подберут для Вас оптимальные условия заключения сделки с банками-партнерами компании и, по возможности, оформят гарантию или кредит без залога.

 

zayavka

Оформить заявку

  zayavka

Обратный звонок

 

Звоните +7 (495) 728-79-75
    Пишите info@finsystems.pro
    Приходите

БЦ "Ривер Сайд", м. Павелецкая,
ул. Павелецкая набережная, 2, офис 308